09 апреля, 2012

Боже, храни королеву

В этом году королевская семья Виндзоров празднует бриллиантовый юбилей  со дня правления королевы Елизаветы II. Эта маленькая женщина 60  лет "у руля" одной из самых великих и значимых держав - согласитесь, достойно уважения и поклонения, как бы вы не относились к монархии.
 Фото-отчет о самой известной королеве 20 века.

С родителями и сестрой принцессой Маргарет. 




 Из династии Виндзоров. Королева Великобритании с 1952 г. Дочь Георга VI и Елизаветы. Замужем с 1947 г. за Филиппом, сыном греческого принца Андрея (род. 1921 г.). Род. 21 апр. 1926 г.

В детстве Елизавета получила домашнее образование. Кроме обычных школьных предметов, ей преподавали основы экономики, юриспруденцию и конституционное право. В программу обучения входили также уроки конной езды, танцев и музыки.




Итальянский художник Пьетро Аннигони написал один из лучших, по мнению критиков, королевских портретов XX века. Сначала работа шла тяжело, и художнику никак не удавалось "ухватить" характер Елизаветы, перенести его на холст - до тех пор, пока она не заговорила с ним по-французски, рассказав о том, как  в детстве любила сидеть у окна, рассматривая людей и представляя себе, как они живут. В тот самый момент художник наконец-то почувствовал вдохновение, и с легкостью закончил полотно. На портрете запечатлен величественный монарх - и в то же время обычная женщина с задумчивым и мечтательным взглядом, устремленным вдаль. 


День свадьбы Елизаветы с принцем Филиппом Греческим 






Эта фотография, также сделанная Дороти Уилдинг, показывает юную королеву с новой стороны: перед нами стильная, уверенная в себе и в то же время хрупкая молодая женщина:

Свадебный торт
На фотографии Патрика Личфилда Елизавета выглядит абсолютно расслабленно, находясь на отдыхе - в круизе на борту яхты Britannia. Эти работы ознаменовали новый взгляд на монархию: от пышного официоза и холодной сдержанности акценты сдвинулись в сторону простоты и обычных человеческих эмоций, которые раньше не принято было демонстрировать широкой публике.
 Королева Елизавета Вторая, принцесса Маргарет и Королева-мать общаются с жокеем Диком Франсисом перед скачками «Devon Loch».


Королева в день коронации


С новорожденным принцем Чарльзом 
 Елизавета и Чарльз 

Официальный пресс-портрет Елизаветы с новорожденным Чарльзом
  
После коронации
Из относительно недавних работ хочется выделить официальный фотопортрет королевы в Букингемском дворце, сделанный одним из самых знаменитых фотографов планеты, американкой Энни Лейбовитц. Елизавета все так же прекрасна и величественна, как и 60 лет назад!

В шестидесятые и семидесятые было сделано немало фотографий Елизаветы II, которые раскрывают ее с "человеческой", неофициальной стороны. Среди них - эта работа Ив Арнольд: королева находится в отличном настроении, несмотря на дождь. 
Королева и принц Филипп. 
 В пять часов она пьет чай — это как бы водораздел между рабочим днем и временем отдыха. Ее любимым занятием после работы является чтение, в особенности она любит исторические романы и биографии политических деятелей. В молодости она увлекалась верховой ездой. Одна из ее слабостей — собаки.
Своих любимиц она возит повсюду в специальной машине. В разное время года королева пользуется пятью своими резиденциями-дворцами. Большую часть времени она проводит в Букингемском дворце, в конце недели уезжает в Виндзор (это ее загородная резиденция), Новый год встречает в Сандригэме, конец лета и начало осени — в Бальморале, раннее лето — в Холлируд-Хаузе.
В 1947 г. она вышла замуж за принца Филиппа, который был тогда офицером британского флота. В виду того, что страна переживала трудное послевоенное время, свадьба их была сравнительно скромной. 
 После того как в 1936 г. королем стал Георг VI, Елизавета была объявлена наследницей престола.
Во время войны она настояла на том, чтобы родители позволили ей поступить на военную службу, освоила профессию водителя в военно-транспортном тренировочном центре, училась менять шины на грузовике, разбирать и собирать мотор.  Сохранилась фотография, на которой она меняет колесо грузовика под наблюдением инструктора. К счастью, эти знания ей не пригодились, и с окончанием войны принцесса вернулась к более подобающим ей занятиям. С 18 лет она сделалась членом Государственного совета и стала приобщаться к делам.

Джордж Буш подмигивает Королеве во время речи у Белого дома 7 мая 2007 года
Интересно, было бы увидеть лицо королевы:) 
Улыбающаяся Королева на церковной рождественской службе в церкви святой Марии в декабре 2010 года. 

1996 год: во время своего визита в Великобританию Нельсон Мандела начал танцевать на концерте в Альберт Холл. Ее Величество последовала его примеру
 . 4 декабря 1985 год: Королева с миссис Тэтчер и пятью бывшими премьер-министрами: Джеймсом Кэллагэном, Лордом Хоумом, Лордом Стоктоном, Гарольдом Уилсоном и Эдвардом Хитом.
7 июня 1977 год: Королева Елизавета Вторая и Принц Филипп, Герцог Эдинбургский и члены Королевской семьи на балконе Букингемского дворца во время празднования серебряного юбилея. 
Румынский диктатор-параноик Николай Чаушеску обидел королевскую семью во время визита в Лондон в 1978 году, когда во время торжественного обеда в Букингемском дворце приказал своему слуге попробовать его еду. Также он приехал со своими простынями. 
Королева и принц Филипп с сыновьями принцем Эндрю, принцем Чарльзом, принцем Эдвардом и дочерью принцессой Анной в саду особняка Фрогмор в Беркшире в 1968 году. 
Президент Никсон с Королевой в особняке Чекерс 3 октября 1970 года. 
 Джеральд Форд с Королевой на званом обеде в честь королевской четы в Белом доме 17 июля 1976 года.
 21 апреля 1965 год: Королева со своей семьей – принцем Эндрю, принцессой Анной, принцем Эдвардом, принцем Уэльским и Герцогом Эдинбургским на 39-ом дне рождения Королевы.
 Королева с бывшим президентом США Гербертом Гувером на обеде в отеле «Waldorf-Astoria» в Нью-Йорке 1 октября 1957 года. 
Королева с Дуайтом Д. Эйзенхауэром в Белом доме на банкете 20 октября 1957 года. 
 Джон Ф. Кеннеди с супругой Жаклин с королевой Елизаветой и принцем Филиппом в Букингемском дворце 5 июня 1961 года.
Королева со своими собачками в Балморале. 
Королева с маленьким принцем Чарльзом и принцессой Анной. 
Королева и Королева-мать на скачках Roal Ascot в 1950 году. 

Вторая Мировая война: Королева (позднее, Королева-мать, 1900-2002) с семьей на прогулке в парке Сандрингэм, превращенным в сельскохозяйственное угодье на время войны в августе 1943 года. Слева от Королевы Король Георг VI. 











Комментариев нет:

Отправить комментарий